Здоровье и содержание курильских бобтейлов

котенок курильского бобтейла of planet lumens

 

Aбopигeнныe пopoды  вceгдa кpeпчe и здopoвee иcкyccтвeннo вывeдeнных. Гeн, вызвaвший мyтaцию хвocтa, нe нeceт в ceбe yгpoзы для здоровья курильского бобтейла. Гeнeтичecких зaбoлeвaний y кypбoбoв нe выявлено. Cpeдняя пpoдoлжитeльнocть жизни cocтaвляeт oт 15 дo 20 лeт. С возрастом могут появиться проблемы со зрением, заболевания ЖКТ, мочекаменная болезнь или нарушение обмена веществ.

Обязательным пунктом для любой кошки является плановое посещение ветеринарного врача, своевременная вакцинация, профилактика гельминтов, блох и клещей. Животное, которое не участвует в племенном разведении рекомендуется стерилизовать.  Это убережет кошку от многих проблем и продлит жизнь.

котята курильского бобтейла

Разведение курильских бобтейлов должно контролироваться специалистами-фелинологами. Это порода с уникальными породными качествами. Запрещено скрещивание курильских бобтейлов с другими породами кошек. Как следствие идет запрет на недопустимые окрасы у курильского бобтейла: колорпойнт (сиамский окрас), шоколадный, лиловый, абиссинский.

Кошки любят большие пространства, они очень любопытны и активны. Бобтейлы великолепные прыгуны.  Им покоряется любая высота, будь это тумба 80 см, полки или шкаф в 1,80-2 метра.  Установка игровых комплексов, многоярусных площадок, туннелей, игры с кошкой – решит проблему активности и бобтейл будет очень благодарен за предоставленную ему возможность заниматься «тренировками». А прогулка с бобтейлом в парке (на поводке) принесет много пользы и удовольствия.

курильский бобтейл на прогулке

Важный момент- безопасность в доме. Нельзя оставлять кошку у открытых окон и форточек, а также рам, открытых на проветривание. На окнах должны быть установлены решетки «анти-кошка». Опасность также представляют:  открытая стиральная машина, включенная газовая или электрическая плита, бытовая  химия, нитки, бусинки, пуговицы, шнурки, гвоздики, болтики и шайбы, елочная мишура, колющие предметы.  Минимум бахромы в интерьере, бабочек на тюле и т.д.- всего, что может стать нежелательным предметом охоты и игры. Горшки с цветами могут тоже временно переехать в не доступное место. Ближе к 10 месяцам котячий задор угаснет, и всё встанет на свои места. Но правила запрета должны поддерживаться всеми членами семьи и всегда! Только тогда возможен положительный результат!

Что касается питания кошки, то можно выбрать как профессиональный сухой корм и консервы супер премиум класса, так и «натуралку». Рацион кошки должен быть сбалансирован. В естественных условиях обитания курильских бобтейлов рыба была важной частью их рациона. Мой личный опыт говорит о том, что рыба красных сортов и креветки в рационе здоровой кошки не нанесёт вреда. Достаточно 2 раза в неделю лакомить кошку слегка отварной горбушей или кетой, а 3-5 штук небольших креветок  доставят истинное удовольствие вашему ласковому зверю. Мясо предпочтительно нежирная говядина, курица, индейка, говяжье сердце. Лучше если мясо будет тщательно выморожено. Будет хорошо, если курильский бобтейл будет  грызть хрящики, куриные желудочки – то есть твердую пищу. Рацион можно разнообразить отваренными овощами, кисломолочными продуктами, перепелиным яйцом и свежей травкой.

У курильских бобтейлов уникальная шерсть, не подверженная сильной линьке и пачканию, расчесывать кошку достаточно пару раз в неделю. Но эта процедура весьма нравится кошкам. Они выстраиваются в очередь и наслаждаются массажем. Купать кошку достаточно по мере загрязнения. 2-3 раза в год. Курбоб доверяет своему хозяину и позволяет время от времени стричь когти. Также кошка с удовольствием будет точить свои коготки о высокую когтеточку. Глаза и уши периодически протираются специальными лосьонами.


кошка курильского бобтейла

Отдельно стоит сказать о лотке: он должен быть с высокими бортиками, так как бобтейлы любят копаться в наполнителе, и он может разлетаться по всей туалетной комнате.Отдают предпочтение наполнителям, которые не накапливают запах – комкующиеся древесный или бетонитовый. Лоток необходимо убирать несколько раз в день. В противном случае кошка перестанет ходить в «грязный» лоток.

Курильские бобтейлы появились в результате островной изоляции и мутации, что привело к некоторым  особенностям здоровья.   

У кошек с неподвижным, ригидным хвостом может возникнуть воспаление прямой кишки или проктит.

У курильских бобтейлов проктит проявляется в незначительном (до 2 см) выпадении прямой кишки, сопровождающееся отёком и мацерацией тканей. О серьёзном выпадении прямой кишки можно говорить в том случае, если она видна на 3 см и более. Данная проблема очень редко возникает у взрослых животных. В первую очередь она связана с маленькими котятами. Заболевание было отмечено у 1–2% животных в породе.
Разбираясь в причинах, заводчики заметили, что «розочка» может появляться у маленьких котят, которых слишком рано переводят на сухой корм. Существует мнение, что заболеванию подвержены котята с короткими и неподвижными хвостами, особенно загнутыми вверх и прижатыми к спине. Однако, такие случаи были выявлены и у котят со стандартным для бобтейлов хвостом. Заводчики постарались проследить за состоянием здоровья нескольких помётов от производителя, имевшего эту проблему, — ни один котёнок не получил «розочку» в наследство, и этот факт может косвенно доказывать, что проблема не является генетически зависимой.
По мнению многих ветеринарных врачей, проблема — в породной предрасположенности к стенозу крестцового канала (преимущественно у кошек с ригидным, неподвижным хвостом), что чревато сопутствующими неврологическими нарушениям.  Они приводят к ослаблению контроля в задней части тела, нарушению мышечного тонуса, что может проявиться, в том числе, в виде выпадения слизистой оболочки прямой кишки.

Животные, которые живут в замкнутых условиях квартиры или питомника, потребляют в пищу только сухие корма,  малоподвижны, потребляют мало жидкости, также предрасположены к воспалению прямой кишки.

Симптомы:

    - частые походы в туалет по-большому, во время которых кот сильно тужится;
    - боль при дефекации;
    - фекалии с кровью или зелёной слизью;
    - снижение аппетита;
    - вялость;
    - истощение.


В ходе приёма пациентов с выпадением прямой кошки ветеринарный врач оценивает состояние её стенок. Если имеются лишь небольшая припухлость и незначительное кровотечение, можно считать, что ткани ещё неатрофированы. При незначительном выпадении прямой кишки врачи говорят о том, что требуется осторожное вправление и консервативное лечение. Если к 9–10 месяцам проблема не решается потребуется операция. Она необходима также в случаях частых рецидивов.
Владельцы животных с такой проблемой придерживаются следующих рекомендаций: после дефекации подмывают животное слабым раствором марганцовки. По назначению врача используют мази на антибактериальной основе, что облегчает вправление кишки и обеспечивает противовоспалительный эффект. Кормят животное только размоченным сухим кормом или специально готовят корм из натуральных продуктов. Если стул у котёнка достаточно твёрдый, дают про- и пребиотики или молочные продукты, что приводит к размягчению каловых масс.

МКБ (мочекаменная болезнь)

Организм курильского бобтейла обладает особенностью: кислотность  мочи отличается от обычных кошек, у которых она составляет около 6,5 pH, а у курильских бобтейлов — 7–7,5 pH. Именно поэтому они болеют в основном кислотной МКБ.

Характеризуется болезнь образованием камней в мочевом пузыре и почках. Они продвигаются по мочеточникам, причиняя животному боль и дискомфорт при мочеиспускании. Образоваться МКБ по следующим причинам:

    - в питании кошки слишком мало или слишком много белка;
    - жаркий климат (приводит к концентрированию мочи и, как следствие, образованию камней);
    - недостаток витаминов;
    - особенное строение тела;
    - сбой на гормональном уровне;
    - вирусы, микроорганизмы.

Симптомы:

    - кровь в моче;
    - частый поход в туалет по-маленькому;
    - крик во время мочеиспускания;
    - мочеиспускание длится намного дольше обычного;
    - кошка мочится вне лотка;
    - недержание;
    - потеря веса;
    - подавленное поведение;
    - судороги;
    - рвота;
    - потеря сознания;
    - полное отсутствие походов в туалет по-маленькому.

Лечение МКБ производится в зависимости от типа: кислотный или щелочной, а определяется тип болезни специальным анализом мочи. Но оба типа предполагают удаление камней операцией или катетером, антиинфекционную, инфузионную и противовоспалительную терапию, специальную диету.

Для профилактики МКБ и рецидивов болезни котов рекомендуется:

      - обильное питье для увеличения диуреза;

      - предотвращение переохлаждения;

      - стабилизация функционирования пищеварительного тракта, при необходимости использование слабительных средств, не нарушающих электролитный баланс в организме;

Во многом питание кошки при МКБ будет зависеть от того, какие камни у нее были выявлены. Важно ограничить/исключить употребление продуктов, содержащих кальций и его соединения – яйца и молочные продукты.
    За основу рациона берутся мясные продукты с минимумом овощей, в которых мало или отсутствуют кальций и щелочи – брюссельская капуста, тыква.
    Запрещено смешивать готовые промышленные корма с обычной натуральной пищей, причем, как сухие, так и влажные.
    Необходимо избегать однообразия в натуральной пище – не давать длительное время одну и ту же пищу.
    При обнаружении оксалатных камней из рациона следует исключить печень, почки и другие субпродукты, где содержится щавелевая кислота.
    Необходимо стимулировать у питомца состояние жажды, чтобы он много пил (для стимуляции диуреза). Вода в миске должна постоянно меняться на свежую, ставить ее лучше подальше от чашки с кормом, организовать дома фонтанчик (если свой дом).
    Любой рацион можно компоновать из отварной говядины, баранины, телятины и куриного мяса, овсяной крупы и риса, бобовых, цветной капусты, моркови и свеклы, нежирной рыбы с белым мясом.

 

26.01.2020