Весенние опасности для курильского бобтейла

курильский бобтейл

Весенние опасности
Вакцинация необходима не только для того чтобы беспрепятственно путешествовать с Курильским бобтейлом или посещать выставки. Своевременная иммунизация позволяет предотвратить инфицирование животного опасными инфекционными заболеваниями, активизирующимися в весенне-летний период.  Самая важная вакцинация - от смертельного заболевания бешенство.
Важно, чтобы здоровье кошки было в норме. Для этого, рекомендуется проходить плановое годовое обследование вашего курильского бобтейла. Ветеринаный врач проведет все необходимые обследования.
Кровососущие паразиты. 
Многие Курильские бобтейлы с большим удовольствием выходят на прогулку со своими владельцами в парки, дачные дворы. Для прогулки используются шлейки с ошейником и поводком или рулеткой.
С наступлением тепла активизируются кровесосушие паразиты- клещи и блохи. Для размножения и воспроизведения своего потомства клещам и блохам требуется кровь. Опасность укуса клеща заключается в том, что эти паразиты часто являются переносчиками опасных вирусных инфекций:
Болезнь Лайма или боррелиоз. В основном встречается в европейской части России, но в последнее время ареал распространения возбудителя болезни расширился до Сахалина. Заболевание минует острую стадию и сразу приобретает хронический характер. Поражаются суставы, и может наступить слепота.
Клещевой гемобартенеллез кошек. Обычно болезнь сразу переходит в хроническую форму. Поражается кроветворная система, и, как следствие, наступает анемия (гибель эритроцитов – красных кровяных клеток). Острая форма болезни может привести к смерти кошки.
Клещевой энцефалит. Возбудитель болезни поражает кору головного мозга, вызывает ее отек. Если заболевание не приведет к гибели кошки, то ее ждут осложнения: паралич, эпилепсия, потеря зрения.
Пироплазмоз. Возбудители болезни проникают в кровь. Пищей им служат красные кровяные тельца, поэтому у укушенной инфицированным клещом кошки стремительно развивается анемия. Защитные функции организма ослабевают, нарушается работа внутренних органов. Если лечение не начать вовремя, кошка может погибнуть.
Пик  клещевой активности отмечается в апреле, мае, июне. Также паразитов может принести владелец на своей обуви или одежде.  Важная мера предосторожности – обработка курильского бобтейла специальными средствами. Обработка Курильских бобтейлов против кровесосущих паразитов и гельминтов должны проводиться регулярно, но особо важно помнить об этом в пик активности паразитов. Мы рекомендуем применять различные препараты против паразитов : таблетки, капли на холку, ошейники.

курильский бобтейл

Если кошка имеет предрасположенность к развитию аллергии, владельцу необходимо быть начеку. С наступлением весны следует внимательно относиться к изменениям в состоянии своего любимца. Первые признаки специфической аллергии в виде насморка, выделений из глаз и носа, повод показать кошку ветеринарному врачу. Специалист поставит диагноз и подберет индивидуальную схему терапии.
Получение теплового удара. Конечно ранней весной получить тепловой удар проблематично. Но находясь в квартире, кошки часто предпочитают лежать на подоконнике под прямыми лучами солнца. Тепловой удар может быть получен кошкой после длительного лежания возле стекла. Если у вашего курильского бобтейла наблюдается тяжелое дыхание, изменение цвета  слизистых оболочек, вялость – следует незамедлительно отнести ее в тень, дать воды и постараться охладить. После этого необходимо обратиться за помощью к ветеринару.

Помимо этого, подготовка к весне заключается и в походе к грумеру. Полудлинношерстные кошки обладают хорошо развитым подшерстком.  Период сезонной линьки приходится на весну. Как правило линька занимает порядка двух недель. В некоторых случаях сезонная линька у курильского бобтейла растягивается до нескольких месяцев. Чтобы помочь животному быстрее обновить шерстку, можно обратиться к специалисту. Профессионал качественно проведет вычесывание шерсти, подстрижет когти, поможет и высушит вашего пушистого друга. Грамотный уход за шерстью избавит вашего курильского бобтейла от необходимости вылизывания шерсти, а значит опасности заглатывания большого количества отмерших шерстинок, которые скапливаясь  в желудке, образуют комки. Почему шерсть в желудке у кошки опасна? 
наличие шерсти в желудке в больших количествах дает ложное ощущение сытости. Из-за того, что кошка питается недостаточно, ее иммунитет истощается. Сокращается количество витаминов и минералов, а значит и шерсть приобретает болезненный тусклый цвет, становится ломкой и жесткой.
Стоит обращать внимание на общее состояние и поведение. Апатия, безразличие к играм, гораздо больше сна и малоподвижного образа жизни. Кошка забирается в укромный уголок и сидит там продолжительное время. Если часто возникает ситуация, когда кошка хочется отрыгнуть, но не может – это признак того, что шерсти скопилось слишком много.  Из-за этого возникает боль в желудке, появляются проблемы с пищеварением, кошка просто не способна сходить в туалет самостоятельно, из-за чего даже начинается интоксикация организма.
Такое состояние вызывает у кошки стресс, что приводит к гастриту и панкреатиту. Если вовремя не обратиться к врачу, можно потерять своего питомца. В крайних тяжёлых случаях прибегают к оперативному вмешательству. Использование мульт пасты, свежей травки, а также периодическое добавление в рацион корма для выведения шерсти, может облегчить жизнь вашему курильскому бобтейлу.

Половая охота. Не стерилизованные кошки и коты испытывают сильнейшее половое влечение. Инстинкты настолько сильны, что животное не замечает ничего вокруг. Владелец курильского бобтейла, который приобрел котёнка для племенного использования, должен быть готов к тому, что его любимец перестанет быть послушным. Возможны попытки побегов из дома, душераздирающие крики не только в течение дня, но и ночью,  постоянный запах помеченной территории, подранная мебель, порченные вещи вашего гардероба. Кошки, испытывая неудовлетворённость, могут проявлять агрессию, им свойственно ворчание и отказ от еды. Метить территорию могут коты и кошки.  Курильский бобтейл может проявить цирковую сноровку и удрать из дома в открытое окно, форточку, приоткрытую дверь. Попав на улицу молодой курильский бобтейл может погибнуть:  разбиться, выпав из окна высокоэтажного дома; быть разорванным бездомными собаками; отравиться ; получить тяжёлые травмы, попасть под машину. Это будет трагедия для самого курбоба, но и для его владельца. Задача ответственного владельца внимательно следить за своим любимцем. Важно обезопасить дом для питомца – не открывать окна настежь, не выпускать кошку на балкон, если он не застеклен. Уделять больше времени общению с Курильским бобтейлом, играя, нагружая его физически. Возможно применение ветеринарных успокоительных препаратов, производимых из растительных средств, например капли на холку, спрей или ошейник  Relativet. Неоспоримым удобством препарата Relaxivet является многообразие форм выпуска, которое дает возможность бесконтактного воздействия на кошек. Его основу составляют экстракты растений, которые действуют успокаивающе на нервную систему кошек.
Применение гормональных препаратов приводят к неконтролируемым последствиям вплоть до стимуляции роста опухолей. Применение химических контрацептивных средств в течении длительного периода,  нарушает гормональный статус животного, что впоследствии чревато развитием таких патологий, как кисты яичников, железистая гиперплазия матки, опухоли матки, возникновения гидрометры или пиометры.
Стерилизация. Этот пункт  является обязательным, если вы приобретаете курильского бобтейла в качестве домашнего питомца, и отмечен в договоре. Кроме того вы будете лишены всех тех неудобств, которые приходится испытывать владельцам племенных кошек. Желательно провести стерилизацию для кошек и котов в возрасте 6-8 месяцев.
Желаем вам интересной и спокойной жизни с вашим Курильским бобтейлом.

16.02.2022