Уши кошки. Слух и равновесие

Кошки курильский бобтейл

Слух кошек

Кошка обладает великолепным слухом. Она слышит намного лучше не только по сравнению с человеком, но и с собакой. Ведь острый слух, наряду с другими прекрасно развитыми органами чувств, входит в её неотъемлемый охотничий арсенал. Слух помогает кошке охотиться на мелких грызунов, ведь эта хищница никогда не стремится преследовать добычу на большие расстояния. Вместо этого она, прислушиваясь к малейшим шорохам и движениям, выслеживает жертву, находящуюся неподалёку, и ждёт подходящего момента, чтобы наброситься на неё. С учётом этой специфики, уши кошек имеют целый ряд удивительных особенностей.

Орган слуха кошек состоит из наружного, среднего, внутреннего уха и центрального отдела в головном мозге.

• Наружное ухо кошки подобно радару

Ушные раковины (наружное ухо) у кошек довольно большие и чаще всего имеют конусообразную форму. Они действуют как радары, улавливая и усиливая звуковые волны. При этом наружное ухо кошки подобно спутниковой антенне, принимающей сигнал, вращается на 180°, чтобы найти и идентифицировать малейший звук, скрип или шорох. Способность поворачивать, изгибать или прижимать уши обеспечивается около 30 мышцами.

• Кошка очень точно определяет источник звука

Уши кошки могут двигаться независимо друг от друга. Эта особенность помогает животным исключительно точно определять местонахождение источника звука. Ведь для кошки важно не просто услышать звук, который издала мышь, а точно определить, откуда он исходит, быстро сориентироваться и поймать добычу. Способность кошки находить источник звука в пространстве значительно превышает возможности человека.
Определение источника звука зависит от разницы во времени поступления и интенсивности звука. Кошка сравнивает особенности звука, поступившего в одно и в другое ухо, оценивает время его поступления и интенсивность. В ухо, ближе расположенное к источнику, звук поступит быстрее и будет сильнее. Эти различия более заметны в волнах высокой частоты.
Такая особенность слуха позволяет кошке за 3 м определить своё местоположение от источника звука с точностью до 3 см всего за 0,06 секунды и приготовиться к прыжку, что значительно увеличивает её шансы поймать добычу или же даёт возможность скрыться от врага.

• Кошка слышит звуки, недоступные человеческому уху

Высота звука определяется частотой, которую измеряют в герцах — по числу колебаний звуковой волны, совершаемых за 1 секунду. Чем больше частота, тем выше звук (например, писк), и наоборот, чем меньше частота, тем ниже звук (например, гудение).

Кошка способна слышать звук высокой частоты далеко за пределами восприятия не только человека, но и собаки. При этом по нижней шкале частот она лишь немного уступает и человеку, и собаке.
Потрясающий слух кошек адаптирован к восприятию звуков высоких тонов, издаваемых мелкими животными. Грызуны общаются при помощи звуковых сигналов в диапазоне 40000 Гц. Кошки же без труда их улавливают и быстро реагируют на перемещение в пространстве своих потенциальных жертв.

Человек наиболее чувствителен к звукам в диапазоне 3000 Гц (соответствует голосу стоящего рядом человека), в то время как кошка наиболее чувствительна к звукам в диапазоне 8000 Гц.

• Кошка тонко чувствует малейшие изменения тона звука

Кошки могут обнаруживать мельчайшие отклонения в звуке любой интенсивности, они улавливают различия всего лишь в 1/10 тона. Такая способность помогает им определить тип и размер добычи, издающей лишь незначительный шум. Обострённое чувство слуха особенно важно в дикой природе, оно помогает кошке в охоте и обеспечивает выживание.
Кроме того, острый слух позволяет как диким, так и домашним кошкам услышать слабый визг котят, зовущих на помощь, даже если кошка ушла от них слишком далеко.

• Слух кошек очень избирателен

Звуковые волны через наружный слуховой проход достигают барабанной перепонки. Колебания барабанной перепонки по системе слуховых косточек (молоточек, наковальня и стремечко) передаются на перепонку овального окна, ведущего в полость внутреннего уха. Далее вибрация передаётся улитке внутреннего уха, там преобразуется и по слуховому нерву сигнал поступает в головной мозг.
В процессе прохождения в ухе кошки звук регулируется, что и делает её слух очень избирательным. Кошка реагирует только на те звуки, которые представляют для неё интерес. В первую очередь, это звуки, связанные с добыванием пищи. Вы наверняка замечали, что шуршание пакетика с едой или звук насыпаемого в миску сухого корма никогда не остаётся без внимания кошки, даже если она находится довольно далеко. То же происходит и в природе. Кошка избирательно слышит любые звуки и шорохи, издаваемые потенциальной жертвой. Если же звук хорошо знаком и не представляет для кошки интереса, она не обратит на него внимания, даже если он очень громкий. Исключение - неожиданные звуки. Ваша кошка наверняка отреагирует на звук резко хлопнувшей двери, упавшей на кафель ложки и другие внезапные звуковые сигналы. А ещё она обязательно насторожится, если услышит очень тихий незнакомый звук. При этом кошки могут слышать звуки, находясь от их источника в 4-5 раз дальше, чем человек.


Равновесие

Кроме слуха уши кошки отвечают ещё за одну очень необходимую и жизненно важную функцию - равновесие. Чувство равновесия отлично развито у кошек. Оно помогает ей быстро ориентироваться в пространстве при падении. Именно благодаря нему кошка успевает перевернуться в воздухе и в большинстве случаев приземлиться на все четыре лапы.
В глубине внутреннего уха кошки расположен вестибулярный аппарат, ответственный за равновесие. Он представляет собой комплекс камер и каналов, покрытых миллионами чувствительных волосков и заполненных жидкостью с плавающими в ней кристаллами. Когда кошка внезапно изменяет положение тела, движение жидкостей и кристаллов воздействует на чувствительные волоски, способствуя быстрой передаче сообщения в мозг. Это и обеспечивает удержание равновесия.
Работа вестибулярного аппарата построена по тому же принципу, что и индикатор высоты в самолёте - его ещё называют «искусственный горизонт». Этот прибор помогает пилотам определить положение крыльев самолёта по отношению к горизонту.
Вместе с хвостом, который выступает в качестве противовеса, вестибулярный аппарат позволяет кошке выполнять порой невероятные акробатические этюды. Курильские бобтейлы в качестве компенсации имеют особенно чувствительный вестибулярный аппарат, а также более длинные и сильные задние лапы. 


Глухота

Глухота — отсутствие слуха или такая степень его снижения, при которой кошка не способна адекватно реагировать на слуховые раздражители. Глухота может быть врождённой и приобретённой.
Врождённая глухота чаще встречается у кошек с белым окрасом шерсти. Согласно проведённым исследованиям, около 40% белых кошек глухие на оба уха и 12% — на одно ухо. Риск особенно возрастает, если у кошки оба родителя имеют белый окрас. Также вероятность глухоты у котёнка очень велика, если один из родителей страдал глухотой.
Кроме того, врождённая глухота чаще наблюдается у кошек с голубыми глазами. При этом у кошки с двумя голубыми глазами вероятность глухоты выше, чем у кошки с одним голубым глазом. Установлено также, что у полностью белых кошек с глазами разного цвета глухота бывает обычно в ухе, расположенном со стороны голубого глаза.
Приобретённая глухота может развиваться в результате закупорки наружного слухового канала, хронических отитов, опухолей мозга и тканей уха, некоторых системных заболеваний, при применении ототоксических препаратов (например, хлоргексидин, гентамицин, неомицин), а также вследствие травм и в старости.
Глухие кошки хорошо адаптируются в знакомой окружающей среде и привыкают реагировать на колебания и сигналы ваших рук. Однако если в вашем доме живёт такая кошка, всегда помните, что она менее защищена от опасностей и нуждается в особой заботе. Риск особенно возрастает, когда кошку выпускают на улицу.

Признаки глухоты у кошек:
• кошка не реагирует на звуки, особенно связанные с приёмом пищи (открывание пакета, высыпание корма в миску и т.д.);
• кошка вздрагивает, когда вы коснулись ее или подошли сзади

27.12.2020