Стандарт породы Курильский Бобтейл

кот курильский бобтейл

Об удивительных кошках Курильских островов было известно с конца 60х годов. Многие геологи и  военные вывозили на материк  этих, почти диких, кошек. Только в конце 80х годов 20 века фелинологи  СССР обратили свое внимание на удивительных кошек с хвостами-помпонами.  Основное поголовье было завезено с островов Кунашир и Итуруп. Это были короткошерстные и длинношерстные кошки.  Активно сертифицировались, как аборигенные, потомство ранее вывезенных кошек с Курильских островов, и уже рожденных на Сахалине и Дальнем востоке, в Сибири, которые привозились военными, биологами, зоологами и просто родственникам в подарок. В целом же в начале работы с породой заводчики имели дело с весьма неоднородными аборигенными популяциями кошек «Курильского бобтейла», кошачий генофонд находился в состоянии постоянного перемешивания. Среди привезенных с островов кошек некоторые соответствовали стандарту японского бобтейла. Но многие, из привезенных особей, отличались и мордой, телом  и текстурой шерсти. Это  повлекло за собой некую разнотипность кошек и появление терминологии среди заводчиков «Итурупские линии», «Кунаширские линии». Итурупские животные имели более короткий и более сильно закрученный хвост, а кунаширские более массивный костяк, тяжелую голову, густую, богатую шерсть.

Стало понятно, что некоторые линии несут в себе «восточные» колор-поинтовые гены в окрасе.  Необходимо было объединить все преимущества, а не получать два типа бобтейлов, основанных на одной и той же мутации.

Кошки в едином желательном фенотипе составили основу породы Курильского бобтейла. Тип этот соответствовал представлениям о камышовом коте или маленькой рыси. На основе этого материала советские фелинологи начали разрабатывать стандарт новой породы. насколько это возможно. В 1991 году Советская Фелинологическая Федерация (СФФ) приняла первый стандарт породы. Были заложены несколько племенных линий, по которым идет работа сегодня.  По результатам, полученным от первых вязок, стало ясно, что тип Курильских кошек и короткий хвост наследуется довольно стабильно, хвост-помпон не связан ни с какими вредными для здоровья кошек аномалиями. Двух абсолютно одинаковых хвостов у Курильских бобтейлов найти невозможно. Хвостики бобтейлов индивидуальны,
В 1994 году на семинаре экспертов-фелинологов от России по аборигенным породам была проведена доработка стандарта СФФ. На породу был признан официальный стандарт СФФ и ФАР. В 1995 году стандарт на породу был принят WCF (World Cat Federation). По действующему стандарту, который утвержден 16-17 июня 2001 года, на Координационном совещании фелинологических объединений клубов СНГ в присутствии экспертов и членов МКЭФ.

ИНДЕКС ПОРОДЫ:
KBS – короткошерстная вариета,
КBL – длинношерстная вариета.

Экспертиза короткошерстной и полудлинношерстной кошки производиться раздельно

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА: животные от среднего до крупного размера, мускулистые, тело компактное, сильное, c четким контуром корпуса с плавно приподнятым крупом. Хвост короткий, изогнутый или закрученный, производит впечатление помпона.

ГОЛОВА: крупная, трапециевидная, округленных очертаний, с широкими скулами, череп плоский. Нос широкий, средней длины, прямой. Переход от лба к носу обозначен, без выраженного стопа. Мордочка средней длины, относительно широкая, плавно очерчена. Подбородок широкий, хорошо развит, в профиль слегка округлен.

УШИ: средней величины, широкие в основании, относительно высоко поставлены, с легким наклоном вперед. Расстояние между ушами примерно равно ширине уха в основании. Кончики ушей закруглены, открыты вперед.

ГЛАЗА: широко и слегка косо поставлены, округлые. Цвет любого оттенка от желтого до зеленого. У особей белого окраса и с высокими степенями белой пегости глаза могут быть голубыми или разноокрашенными (голубой и желтый или голубой и зеленый).

ТИП: крепкий, массивный.

ТЕЛО: компактное, мускулистое, с несколько дугообразной линией спины и приподнятым крупом.

КОНЕЧНОСТИ: конечности крепкие, мощные, лапы округлые. Задние конечности длиннее передних.

ХВОСТ: сформирован из одного или нескольких изгибов, изломов и узлов в любой комбинации последних. Визуально определяется длина хвоста в естественном состоянии (без учета опушения) от 3 см до 8 см. Направление изгибов хвоста не имеет значения. Хвост может быть гибкий или ригидный. Длина и форма хвоста должны гармонировать с общим видом животного.

ШЕРСТЬ: плотная, довольно тонкой текстуры.
Признаются две вариации курильских бобтейлов.
Короткая шерсть – короткая, прилегающая, с развитым покровным волосом, плотной остью и умеренно развитым подшерстком.
Средней длины шерсть – средней длины, со слабо развитым покровным волосом, обильным остевым и остепокровным волосом и хорошо выраженным подшерстком. Желательно полное развитие украшающего возраста («воротник», «грива», «штанишки», ушные муфты и кисточки)

ОКРАСЫ:  Предпочтительны все "агути" и биколоры  кроме "колор-пойнт", "абисинского", лилового, коричного, фавн, шоколадного и их сочетаний с белым. Цвет глаз соответствует окрасу

КОНДИЦИЯ: здоровое. сильное, ухоженное животное.

НЕДОСТАТКИ: хвост длиной от 8 см до 12 см; или менее 3 см, наличие прямого участка в основании хвоста, заканчивающегося узлом или изломом (отодвинутый бобтейл), хвост, состоящий из одного позвонка. Чрезмерно выраженный аркообразный изгиб спины, нарушающий пропорции животного. Облегченный тип. Тип, приближенный к японскому или тайскому бобтейлу.

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ: отсутствие хвостовых позвонков, короткий хвост без изломов, изгибов и узлов, длина хвоста более 12 см. Деформация спинных позвонков.

СКРЕЩИВАНИЕ С ДРУГИМИ ПОРОДАМИ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

ШКАЛА БАЛЛОВ:
Голова (вкл. форму глаз, форму и постав ушей) – 20
Тип (корпус и конечности) - 30
Хвост - 30
Шерсть (текстура и окрас) - 15
Кондиция - 5
Итого: - 100

Сегодня курильский бобтейл отличается от аборигенных особей более крупными размерами. В природе обычно коты достигают веса 3,5 - 4 кг, кошки 2 – 2,5 кг, а животные, выращенные в условиях городских питомников, весят 5 –8 кг (вес кошек – 3 –5кг.).  

Основным направлением работы с породой, на сегодня, является получение стойко передающегося  типа курильского бобтейла:  крепкого, сильного, c четким контуром корпуса с плавно приподнятым крупом.  На мощных лапах, с головой округленных очертаний, с широкими скулами и крепким подбородком, широко и слегка косо поставленными глазами, правильной структурой шерсти и замечательным подвижным и гармоничным хвостом – помпоном.  

Описание хвоста «как боб» или «как помпон» — это описание внешнего облика хвоста. На самом деле хвостик бывает абсолютно различного строения. Как показывает практика, наиболее распространенные типы хвостов это:

  • «пенек». Это хвост, чаще всего составленный из 2-8 позвонков, предельно укороченных, как бы насаженных один на другой, соединение позвонков обычно неподвижное, изломы имеют достаточно тупой угол, а иногда ощущаются как шишки. Видимая длина хвоста 2-5 см.
  • «спиралька». Хвост-спиралька состоит из 3-15 позвонков, многочисленно изломанных, часто под достаточно острыми углами, соединенных подвижными или полуподвижными соединениями. Видимая длина хвоста 5-10 см.
  • «метелка». Хвост-метелка составляется 5-10 позвонками, имеющих изломы под тупым углом, позвонки соединяются полуподвижно. Видимая длина хвоста 5-15 см.
  • «отодвинутый бобтейл». Такой хвост начинается как хвост обычной кошки на протяжении 5-7 позвонков, а на конце хвостика сформирована «закорючка» составленная еще 4-7 позвонками с 3-4 изломами любой степени подвижности под любым возможным углом.

22.11.2019