Почему кошка много спит?

спящий котик

Почему кошка много спит?

 

Хозяева кошек хорошо знают, что их питомцы – большие любители поспать. Их в любой момент можно застать мирно дремлющими в самых разных местах. Ученые подсчитали, что среднестатистический кот вполне способен проспать до 22 часов в сутки. Но не всегда сон – признак спокойствия и благополучия. В некоторых ситуациях чрезмерная сонливость может указывать на заболевание, быть признаком нарушения баланса в организме животного.

Изначально кошки – ночные животные. Такими были их далекие предки, таковыми остаются и современные усатые-полосатые. Это их качество особенно хорошо знакомо жителям сельской местности, частных домов. Живущие на полной или частичной свободе коты приходят домой только поесть и отоспаться, предпочитая ночью путешествовать или охотиться. Домашние кошки, всю свою жизнь живущие в закрытом помещении, редко бродят по квартире ночами, поэтому спят намного больше своих более свободных собратьев. Для тех значительный дневной сон просто необходим, так как организму необходимо восстановиться и переварить добычу. Каким образом домашние пушистики так много спят и сохраняют гибкость позвоночника и суставов, эластичность мышц при практически полном отсутствии физической нагрузки – загадка, до сих пор не поддавшаяся ученым

Нормальная продолжительность сна животного

Как и человеческое потомство, котята практически все время спят, прерываясь только на питание. Это совершенно нормально, ведь их организм еще очень слаб. Во сне они растут и крепнут. Чуть повзрослевший детеныш уже спит меньше, но все равно не менее половины суток. Взрослая кошка спит примерно столько же или немного меньше/больше. Нельзя назвать точную цифру, потому что все животные обладают ярко выраженной индивидуальностью. Многое зависит от характера. Одни коты энергичные, подвижные, они много играют, веселятся. Другие инертные, вялые, склонные к набору веса и намного менее подвижные, чем их бодрые собратья. Большую часть времени они просто спят. Существует крылатое выражение «спит, как кошка, в полглаза». Это очень меткое замечание. В отличие от человека, который для восстановления энергии должен спать минимум 7-8 часов подряд, коты спят «короткими промежутками». В среднем они просто дремлют в течение основного времени, не теряя настороженности. Стоит раздаться малейшему шороху, как кошки тут же просыпаются. Весь сон у котов делится на две фазы: Дремота, поверхностный «медленный» сон – 20-30 минут. Глубокий, «быстрый» сон – 5-7 минут. В это время животные, как и люди, видят сны. Об этом хорошо осведомлены владельцы котов, так как спящий любимец может подергивать во сне лапами, «бегать» и даже мяукать. Все это ясно указывает на наличие сновидений. На продолжительность сна могут влиять различные внешние факторы, например, сильная усталость, стресс, изменение температурного режима. Также на длительность отдыха влияет и физиология. Беременные кошки спят намного больше – это потребность организма, испытывающего повышенные нагрузки.

Естественные причины удлинения сна у котов

Больше спать может здоровая кошка в следующих случаях:

Сильная усталость. После ночной охоты, активной игры или продолжительного бодрствования животное нуждается в восстановлении сил и затраченной энергии, поэтому спит намного больше обычного.

Жаркая погода. При высоких температурах приходится экономить запасы энергии и воды в организме. Это хорошо знакомо животным родом из засушливых и жарких мест. Предки кошек изначально жили в пустынях, поэтому отлично умели сохранять силы в жару и при высокой сухости воздуха. Они спали днем, а были более активны ночью, когда нет солнца, и температура существенно снижается. Современные коты используют генетическую память и предпочитают подремать полуденные часы, поэтому в знойное время года спят больше обычного.

Холодная зима, дождь, снег или низкая температура воздуха в помещении. В этом случае мурлыки тоже много спят, экономя тепло и стараясь затрачивать меньше энергии. Свернувшись в плотный клубок во сне, проще сохранить равновесие температуры в тканях тела. Этот метод позволяет пережить холода и не замерзнуть.

Беременность. Во время вынашивания плодов кошке приходится жить за троих, а то и за семерых – восьмерых. Это нагрузка на организм, а естественный способ сохранения сил – продолжительный сон.

Употребление ряда лекарственных препаратов с седативными свойствами. Они влияют на нервную систему и вызывают некоторую ее заторможенность, что приводит к удлинению продолжительности сна. Сонливость проходит самостоятельно, как только завершается время действия препарата.

Перенесенное оперативное вмешательство. После хирургии и воздействия наркоза животное много спит по двум причинам: болезненные ощущения из-за операции и последствия действия наркозного препарата. По мере выздоровления продолжительность сна будет уменьшаться до привычной нормы.

Проведенная вакцинация. Прививки вызывают ответную реакцию в организме, в чем-то сходную с заболеванием. Животное чувствует себя слабым, вялым, поэтому много спит для восстановления.

Кастрация или стерилизация. Это не только сильный стресс, но еще и гормональные изменения в организме кота или кошки. Пока идет перестройка, домашний питомец может быть сонным и вялым.

 Пожилой возраст. Чем старше кот, тем дольше длится его сон. Связано это со старением всех органов и тканей, недостатком энергии и нежеланием много двигаться, как в юности. Причиной повышенной продолжительности сна могут оказаться и различные вялотекущие хронические заболевания, ослабляющие домашнего любимца. Выздоровление после болезни. Это энергозатратный и тяжелый период для кошки, поэтому он много отдыхает и дремлет.

Стресс. Реакцией на него является сначала возбуждение нервной системы, а затем сильное угнетение.

Все эти состояния не сопровождаются дополнительными симптомами, дающими основание полагать, что у столь продолжительного сна есть негативные причины.

Патологические причины слишком продолжительного сна

Если кот спит непривычно много, и у него проявляются некоторые внушающие опасения признаки, владельцам стоит обратиться к ветеринарам. Это может указывать на скрытое заболевание. кошка спит на кровати Внимание нужно обратить на следующие дополнительные симптомы: повышение температуры, лихорадочное состояние; животное стремится спрятаться, выбирает темный угол и труднодоступное место; отсутствие аппетита; отказ от воды; полное игнорирование любимого лакомства или игрушки; тошнота, рвота; расстройства пищеварения; тяжелое, хриплое дыхание, насморк; гноящиеся глаза; побледнение тканей в полости пасти; дрожание, шаткая, неуверенная походка; мяуканье, в том числе и во сне; острая реакция на прикосновения, вплоть до агрессии; свалявшаяся, неопрятная шерсть. Эти симптомы указывают, что сон – это не увеличенная продолжительность отдыха, а показатель серьезного неблагополучия со здоровьем. Питомца необходимо срочно показать ветеринару, потому что причиной может быть как легко излечимая болезнь, так и крайне опасная для жизни патология.
 

 Как синхронизировать режим кошки и человека?

Маленькие хищники руководствуются инстинктами, поэтому, даже будучи домашними питомцами, они предпочитают ночной ритм жизни. Такая особенность очень неудобна для их хозяев. Ночные забеги, сопровождаемые криками и завываниями – не лучшее сопровождение для комфортного отдыха перед рабочим днем. К счастью кошатников, поведение их усатых любимцев поддается корректировке. 

  1.   Поиграть с животным после возвращения с работы. Лучшее время для игр – поздний вечер. Не пытайтесь растормошить кота ближе к ночи. Из-за перевозбуждения он не сможет уснуть вместе с вами. 
  2.   Сдвинуть время кормления ближе к собственному засыпанию. Старайтесь придерживаться дробного питания. Небольшие порции легче перевариваются и помогают легко корректировать время выдачи еды. Сытый кот с удовольствием устроится рядом с хозяином, переваривая свой ужин. 
  3.   Игнорировать просьбы о слишком раннем кормлении. Покормите животное, когда встанете сами, не поддаваясь на провокации. Старайтесь соблюдать равные интервалы между кормлениями. Слишком большой промежуток вреден для ЖКТ. 

Со временем питомец привыкнет к режиму и будет засыпать вместе с вами. Если ваша кошка много спит, то причин для беспокойства не так уж и много. Будьте внимательны к тревожным признакам, не занимайтесь самолечением и поощряйте активность своей любимицы. Хорошая физическая форма положительно сказывается на состоянии здоровья, сокращая риск развития патологии. 

29.05.2020

Раздел